Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Gottlieb FauthVorsitzenderVorsitzender01.05.200230.04.2013von 01.05.2002 bis 30.04.2013
Robert NiedergesäßLandratLandrat VorsitzenderVorsitzender01.05.2013von 01.05.2013LandratLandrat
CSU-FDP-Fraktion
Christian BauerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Walter BrilmayerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Kreisrat und gewählter stellvertretender LandratKreisrat und gewählter stellvertretender Landrat
Walentina DahmsCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Magdalena FöstlCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Kreisrätin und 1. weitere Stellvertretung des LandratsKreisrätin und 1. weitere Stellvertretung des Landrats
Roland FrickCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied21.10.2013von 21.10.2013
Alexander GressiererCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Martin HagenFDPFDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Franziska HilgerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Thomas HuberCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Rolf JorgaCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Martin LechnerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Dr. Andreas LenzCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Susanne LinhartCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Marina MatjanovskiCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Piet MayrCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Alexander MüllerFDPFDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Prof. Dr. Angelika NieblerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Udo OckelCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Josef OswaldCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Renate PflugerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Johann RiedlCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Martin RiedlCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Tobias SchellerCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Arnold SchmidtCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Josef SchwäblCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Johann SchwaigerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Leonhard SpitzauerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Christa StewensCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Manfred VodermairCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Martin WagnerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Bernhard WieserCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Renate WillCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Bettina ZetzlCSU-FDPCSU-FDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Dipl. Ing. Sonja Ziegltrum-TeubnerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Josef ZistlCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
GRÜNE-Fraktion
Ilke AckstallerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied02.02.2009von 02.02.2009
Dr. med. Ulrike BurggrafGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ottilie EberlGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Niklas FentGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Johannes von der ForstGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Franz GreithannerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Waltraud GruberGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied14.12.2004von 14.12.2004
Lakhena LengGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Benedikt MayerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Angelika ObermayrGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Kreisrätin und 2. weitere Stellvertretung des LandratsKreisrätin und 2. weitere Stellvertretung des Landrats
Reinhard OellererGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Ronja OfnerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Veronika RuoffGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Thomas von SarnowskiGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Antonia SchüllerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Christine GernethGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200213.05.2016von 01.05.2002 bis 13.05.2016
Philipp GoldnerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Hans HaasGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200802.02.2009von 01.05.2008 bis 02.02.2009
Doris HäuserGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Melanie KirchlechnerGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Max MaierGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Martin PetersGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Dipl-Pol. Uwe PetersGRÜNEGRÜNE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied25.07.201630.04.2020von 25.07.2016 bis 30.04.2020
Uta PhilippB90/Die GrünenB90/Die Grünen Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Klaus SchöffelB90/Die GrünenB90/Die Grünen Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
FW-BP-Fraktion
Robert BöhnleinBPBP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Thomas LechnerBPBP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ludwig MaurerFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Simon OssenstetterFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Georg ReitsbergerFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Kreisrat und 4. weiterer Stellvertreter des LandratsKreisrat und 4. weiterer Stellvertreter des Landrats
Toni RiedFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Dr. med. Wilfried SeidelmannFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Max WeindlFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
SPD-Fraktion
Barbara BittnerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201424.10.2016von 01.05.2014 bis 24.10.2016
Ursula BittnerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Dr. Ernst BöhmSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Sabine BrückmannSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Martin EsterlSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200220.12.2018von 01.05.2002 bis 20.12.2018Kreisrat und 2. weiterer Stellvertreter des LandratsKreisrat und 2. weiterer Stellvertreter des Landrats
Georg HohmannSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201418.12.2017von 01.05.2014 bis 18.12.2017
Dieter KämpfSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.07.2012von 01.05.2008 bis 30.07.2012
Ralf KirchnerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Dr. Rainer KochSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200231.12.2004von 01.05.2002 bis 31.12.2004
Thomas KrollSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Thomas KrollSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied18.03.201930.04.2020von 18.03.2019 bis 30.04.2020
Günter LenzSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Günter LenzSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied18.12.201730.04.2020von 18.12.2017 bis 30.04.2020
Christine MittererSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Bärbel NarnhammerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied14.12.200420.10.2008von 14.12.2004 bis 20.10.2008
Hilde NuberSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Dr. Götz SchindlerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied20.10.200830.04.2014von 20.10.2008 bis 30.04.2014
Brigitte SchurerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied30.07.201230.04.2014von 30.07.2012 bis 30.04.2014
Ewald SchurerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200203.12.2017von 01.05.2002 bis 03.12.2017
Meilin SoongswangSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.01.200530.04.2008von 01.01.2005 bis 30.04.2008
Thomas VogtSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied14.05.201830.04.2020von 14.05.2018 bis 30.04.2020
Günther WagnerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Bernhard WinterSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Omid AtaiSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Albert HingerlSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Elisabeth PlatzerSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Kreisrätin und 3. weitere Stellvertretung des LandratsKreisrätin und 3. weitere Stellvertretung des Landrats
Bianka PoschenriederSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Ulrich ProskeSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied24.10.2016von 24.10.2016
Doris RauscherSPDSPD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Freie Wähler-Fraktion
Franz FeilFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied13.05.201330.04.2014von 13.05.2013 bis 30.04.2014
Franz FinauerFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Gerd GietlFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Rudolf HeilerFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Wolfgang SchermannFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Peter WidmannFWFW Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200213.05.2013von 01.05.2002 bis 13.05.2013
AuG ÖDP-Linke
Dr. Renate GlaserÖDPÖDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Marlene OttingerDIE LINKEDIE LINKE Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Karl SchweisfurthÖDPÖDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
AfD
Helmuth DemmelAfDAfD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Manfred SchmidtAfDAfD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.2020von 01.05.2020
Nikolaus AdlbergerAfDAfD Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
CSU
Florian AlteCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Florian BrilmayerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Walter BrilmayerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Siegfried EisenschmidCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Josef HollerithCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Richard HollerithCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Richard HuberCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied09.12.200530.04.2008von 09.12.2005 bis 30.04.2008
Werner LamplCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200820.05.2013von 01.05.2008 bis 20.05.2013
Franz LanglechnerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied13.05.201330.04.2014von 13.05.2013 bis 30.04.2014
Herbert LanzlCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Rainer LauterbachCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Martin MoosmeyerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Max NiedermeierCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Franz PflugerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Leonhard RennerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200815.08.2013von 01.05.2008 bis 15.08.2013
Monika SchützeichelCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ludwig SeebauerCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied29.07.201330.04.2014von 29.07.2013 bis 30.04.2014
Peter SpeckmaierCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Alexandra TerbeckCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200219.12.2005von 01.05.2002 bis 19.12.2005
Prof. Dr. Jürgen VockeCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Hans VollhardtCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Johann WieserCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Norbert WinhartCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Maria WollnyCSUCSU Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
AG AfD-BP-ödp-parteilos
Alois SpeckbacherAG AfD-BP-ödpAG AfD-BP-ödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201420.10.2014von 01.05.2014 bis 20.10.2014
AuG BP-ödp-parteilos
Christian EckertBPBP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
FDP
Prof. Ing. Jan HoyerFDPFDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200220.12.2010von 01.05.2002 bis 20.12.2010
AuG BP-ödp-parteilos
Vincent KalninParteilosParteilos Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Peter SpeckmaierBPBP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.10.201930.04.2020von 01.10.2019 bis 30.04.2020
FDP
Wolfgang SpiethFDPFDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied20.12.201030.04.2014von 20.12.2010 bis 30.04.2014
AuG BP-ödp-parteilos
Hagen TheurichParteilosParteilos Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Johanna Weigl-Mühlfeldödpödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
FDP
Wolfgang WillFDPFDP Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Parteilos
Franz-Xaver GarhammerParteilosParteilos Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied15.12.201422.10.2019von 15.12.2014 bis 22.10.2019
ÖDP
Johanna Mühlfeldödpödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200830.04.2008von 01.05.2008 bis 30.04.2008
Johanna Mühlfeldödpödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.200819.12.2011von 01.05.2008 bis 19.12.2011
Johanna Mühlfeldödpödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied01.05.201419.12.2011von 01.05.2014 bis 19.12.2011
Rosi Reindlödpödp Beschließendes MitgliedBeschließendes Mitglied19.12.201130.04.2014von 19.12.2011 bis 30.04.2014